10 ПРИОРИТЕТОВ

ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

1) Приоритет лидерства:

Первоклассное образование, подтвержденное национальными предметными рейтингами

ЮУрГУ ежегодно улучшает свои позиции по предметным рейтингам. В 2022 году в рейтинге научной продуктивности, опубликованном аналитическим центром «Эксперт» университет занял высокие места. Данный рейтинг оценивает российские вузы по узким предметным областям и позволяет оценить, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области. ЮУрГУ вошел в 21 из 23 предметных рейтингов, заняв места в ТОП-10 по 13 направлениям.

2) Приоритет развития:

ЮУрГУ – Национальный исследовательский университет России, участник программы Приоритет 2030

ЮУрГУ является одним из победителей программы «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». Перед вузом стоит масштабная задача: выйти на научные результаты мирового уровня и создать образовательные программы, одни из лучших в России. В рамках программы ЮУрГУ реализует 5 стратегических проектов, важных для развития региона и страны: «Интеллектуальное производство», «Новые перспективные материалы», «Экосреда постиндустриальной агломерации», «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества», «Цифровая грамотность при переходе к Индустрии 4.0».

3) ПРИОРИТЕТ НАУКИ:

Центр исследований и передовых знаний для национальной экономики

Эффективную научную деятельность ЮУрГУ обеспечивает тесная интеграция кафедр, научно-исследовательских институтов, научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров. На базе ЮУрГУ работает 40 лабораторий и НОЦ, 14 международных научных лабораторий под руководством ведущих мировых ученых.
ЮУрГУ является региональным офисом Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы». Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров.

4) Приоритет знаний:

Студентоцентричное образование

ЮУрГУ реализует уникальную образовательную концепцию повышения конкурентоспособности ученика и совместные образовательные программы с компаниями-лидерами глобального рынка, внедряет систему проектного обучения, элитной подготовки, запускает индивидуальную траекторию обучения – майноры. Образовательные программы способствуют формированию предпринимательских компетенций. Студентам предоставляется широкий выбор программ дополнительного образования, англоязычные программы, программы двойных дипломов и др.

5) Приоритет выбора:

Более 3000 бюджетных мест

На предстоящий учебный год ЮУрГУ предоставляет более 3000 бюджетных мест по всем направлениям обучения – бакалавриату, специалитету, магистратуре. Наибольшее количество бюджетных мест в вузе выделено на технические, естественно-научные специальности, IT-направления, как на самые популярные и востребованные среди абитуриентов.

6) Приоритет возможностей:

ЮУрГУ – университет для талантливых и амбициозных

С этого года учиться в Южно-Уральском государственном университете можно со скидкой. Студенты, поступающие на бакалавриат или специалитет после школы на очное или очно-заочное обучение, могут получить скидку от 3 до 30%. Кроме того, через конкурсный отбор студенты 1-го курса бюджетной и контрактной форм обучения могут получить единовременную выплату в размере 5000 рублей или бонус к стипендии в размере 3000 рублей в первом семестре.

7) Приоритет Отечества:

Военный учебный центр ЮУрГУ – самый большой военный центр в России

За время учебы в ЮУрГУ студенты имеют возможность получить военную специальность и военный билет. В настоящее время центр осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Центр имеет уникальную учебно-материальную базу, которая является одной из лучших в Российской Федерации.

8) Приоритет комфорта:

Современный учебный кампус в центре Евразии

Студенческий городок Южно-Уральского государственного университета — это крупнейший, а также один из лучших в России жилищно-бытовой и культурно-спортивный комплекс. Каждое лето студенты могут отдохнуть от города, работы, учебы и суеты в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

На территории студгородка (в самом центре города) 8 общежитий, а также все для комфортного жилья. Рядом находится лесопарковая зона — парк культуры и отдыха им. Гагарина, вблизи к которому располагаются учебные корпуса, студенческая поликлиника, медицинский центр ЮУрГУ, бассейн, спортивный комплекс и т. д. В 2020 году было открыто новое, современное, комфортабельное общежитие, в котором условия проживания соответствуют мировым стандартам.

9) Приоритет личности:

Яркая насыщенная жизнь, все для развития, творчества и спорта

Университетская жизнь в ЮУрГУ – это не только учебный процесс, но и активный отдых, незабываемые мероприятия и творчество. Университет способствует гармоничному развитию студентов и улучшает опыт из социализации посредством насыщенной внеучебной среды, включающей творчество, спорт, студенческие объединения. Студент может выбрать занятие по душе из 23 творческих коллективов и 24 спортивных секций.

10) Приоритет успеха

Центр развития карьеры ЮУрГУ помогает построить траекторию продвижения от школьной скамьи и до трудоустройства. Студент ЮУрГУ имеет возможность найти место практики, совмещать работу с учебой или начать успешную карьеру после окончания вуза. Более 370 крупных работодателя России выбирают выпускников ЮУрГУ.

НАВИГАЦИЯ