Skip to content

Центр инноваций и передовых
технологий

Цифры и факты

Флагман регионального развития и партнер региона по реализации национальных целей

ЮУрГУ – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство», цель которой состоит в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу на базе ведущих Университетов.

Крупнейший вуз региона, который рядом

ЮУрГУ – один из ведущих национально-исследовательских университетов России – вуз, который славится научными достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов, фундаментальной научной базой и материально-технической обеспеченностью для осуществления научных исследований и образовательного процесса.

Находясь в самом сердце Южного Урала, ЮУрГУ стал основой позитивных преобразований, происходящих в  регионе: развития мощной индустрии, сохранения уникальной природы, создания мультикультурной и  мультинациональной среды, способствующей новым открытиям и развитию международного сотрудничества.

“Программа развития университета направлена на формирование фундаментальных знаний мирового уровня и разработку технологий в области интеллектуального производства, новых перспективных материалов и «зеленых технологий». Эти важные для нашего региона и страны направления заложены в основу стратегических проектов университета. Для их реализации мы создаем научные лаборатории под руководством ведущих ученых – экспертов мирового уровня, в том числе молодежные конструкторские бюро и инжиниринговые центры. Тем самым университет формирует необходимые условия для реализации идей молодых ученых и повышения востребованности инженерного образования”.
Александр Вагнер
Ректор ЮУрГУ

Главная цель университета в рамках программы Приоритет 2030 – развивать стратегии исследовательского университета, наращивать международный авторитет и опыт международного сотрудничества. В рамках программы ЮУрГУ реализует стратегические проекты, важные для развития региона и страны:

ЮУрГУ выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Миссия – обеспечение сбалансированного опережающего развития ведущих индустриальных регионов страны. Центр создан в рамках национального проекта «Наука» и объединяет потенциал образовательных и научных организаций, предприятий и компаний реального сектора экономики в проведении прикладных научных исследований и разработок мирового уровня.

Ученые университета являются авторами и разработчиками инновационных проектов в области энергетики, новых технологий и материалов, экологии городской среды и промышленности, аэрокосмоса.

Научные лаборатории и центры

Южно-Уральский государственный университет располагает широким спектром лабораторий, центров и институтов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для передовых научных исследований. Наши ученые и студенты пересекают границы и разрабатывают междисциплинарные проекты – от исследования микрочастиц до поиска решений глобальных проблем. Южно-Уральский государственный университет стремится к изучению инновационных идей и углублению понимания человеком окружающего мира. Университет активно пропагандирует культуру международного сотрудничества, находясь на географической границе Европы и Азии. Мы считаем, что только многокультурное партнерство может способствовать прогрессу и привести к новаторским идеям, которые сделают нашу планету лучше.

Международные и российские рейтинги

ЮУрГУ уверенно интегрируется в международное образовательное пространство и входит в целый ряд престижных международных и российских рейтингов университетов.

По данным Агрегатора независимой оценки высшего образования  best-edu.ru наш Университет вошел в ТОП-5% глобального агрегированного рейтинга -2023 (среди 1250 лучших университетов мира) и в Премьер-лигу Национального агрегированного рейтинга -2023.

Продвижение молодежных научных инициатив

Каждый студент Южно-Уральского государственного университета  имеет  возможности реализоваться в научном направлении. Университет выступает площадкой  для проведения различных исследовательских конкурсов и проектов, оказывает содействие участию в конкурсах грантовой поддержки, объединяет усилия студентов и преподавателей в реализации прорывных идей и проектов.

В Университете успешно действует Центр коллективной работы «Университетская точка кипения», проводятся научно-практические конференции, конкурсы исследовательских работ студентов и аспирантов.

Несколько лет в Университете функционируют Лаборатории FabLab – специальные площадки, на которых собраны инструменты для создания прототипов устройств и изделий, реализации идей технического творчества. Работая на современном оборудовании, учащиеся готовятся к деятельности после обучения в университете и создают своими руками интересные проекты, на некоторые из которых получены патенты.
В университете действует  Совет молодых ученых, который объединяет талантливых молодых ученых и создает единое информационное пространство для развития, учебы и проведения научных, научно-популярных и инновационных мероприятий.